12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кучуганова Любовь Александровна2341
Работаю в школе-интернате для детей с нарушением слуха
Россия, Алтай респ., Горно-Алтайск
Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

Направление: «Трудовое воспитание»

П Р А К Т И К У М - Б Е С Е Д А

Тема: «Учимся делать метку «Т»

Цель: Знакомство с технологией вышивки буквы «Т».

Задачи:

Познакомить с особенностями вышивания метки.

Напомнить правила работы с ножницами и иглой.

Развивать трудовые навыки.

Воспитывать бережное и аккуратное отношение к одежде.

Планируемый результат:

Приобретение навыка умения вышивки метки.

Оборудование: кусочек ткани, нитка, иголка, игольница, ножницы, лоток, конвертик под мусор.

Ход занятия.

Ритуал начала занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте мальчишки,

Озорные шалунишки!

Давайте улыбнемся,

И хорошим настроением запасемся!

Ребята, давайте одарим друг друга хорошим настроением и радостью. Встанем в круг и будем друг другу передавать волшебную подушечку Радости. Посмотрите на нее, какая она замечательная. Ее нужно крепко прижать к себе, широко улыбнуться и передать соседу. Итак…

Воспитатель начинает с себя, после передает ребенку, рядом стоящего и так по кругу, пока подушечка не вернется к воспитателю.

Введение в тему:

Воспитатель: Ребята, скажите, вещи нужно стирать?

Дети: Да.

Воспитатель: Правильно. Если мы сдадим в школьную прачечную вещи, как мы узнаем, что они принадлежат воспитаннику из нашего класса?

Дети: По букве на одежде.

Воспитатель: Какая наша буква?

Дети: «Т».

Воспитатель: Правильно. Буква «Т» - это метка, по которой в прачечной узнают наши вещи. Кто из вас умеет вышивать нашу метку?

Дети отвечают.

Воспитатель: Сегодня мы с вами научимся вышивать метку «Т». Поэтому тема нашего занятия «Учимся делать метку «Т». Итак…

Коррекционно-развивающий блок

Воспитатель: Ребята, перед вами лежит лоток с принадлежностями. Давайте, посмотрим. Итак - ткань, нитки, иголка, кусочек поролона – игольница, ножницы, конвертик под мусор. Теперь сложите аккуратно все обратно.

Техника безопасности

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним технику и правила безопасности. Назовите из рассмотренных нами принадлежностей те, которые могут поранить, если пользоваться ими не­правильно.

Дети: Игла, ножницы.

Воспитатель: Кстати, ножницы изобретены задолго до нашей эры одновременно в Риме и Галлии. На территории России ножницы в современной их форме появились в X веке. А что вы знаете о правилах пользования ножницами?

Дети: Хра­нить ножницы нужно в футляре или шкатулке. На столе они должны лежать с сомкнутыми лезвиями. Передавать ножницы необходимо кольцами вперед.

Воспитатель: Что вы можете сказать об опасности, которую представляет игла?

Дети: Можно уколоться.

Воспитатель. Правильно, ребята. Если большая часть иглы вонзится в руку или ногу, то для жизни это, конечно, не опасно: игла застря­нет в мышце и будет находиться там, пока ее не извлекут хирургическим путем. Но по неосторожности можно про­глотить иглу или попасть иглой в глаз - вот это действи­тельно опасно! Поэтому запомните хорошенько несколь­ко правил:

-  Никогда не оставляйте иглу без нитки!

-  Втыкайте иглу в игольник или катушку!

-  Не берите иглу в рот!

-  Никогда не втыкайте иглу в одежду, в мягкую ме­бель!

-  Если игла сломалась, обе ее половинки отдайте взрослым.

Мы вспомнили правила техники безопасности и те­перь можем перейти к практической части нашего за­нятия.

Практическая часть

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем вышивать метку «Т». Вы спросите: «А что здесь сложного?» Согласна с вами, что метку вышить не сложно. Но в каждом, даже самом простом, деле есть свои маленькие хитрости, которые помогают получить более качественный ре­зультат. В вышивании метки тоже есть свои тонкости. Сейчас мы их узнаем. Вначале:

Возьмем кусочек ткани;

затем подберем нитки (желательно яркие-салатовые, розовые и т.д.) и приготовим их к работе;

вденем нит­ку в иглу.

Какой длины взять нитку? Если взять очень длинную, то будете похожи на медведя из сказки, который при шитье шел в деревне между домами и тащил за собой иглу. При этом он злился, что нитка все время путается. Зна­чит, слишком длинную нить вдевать не надо, она будет пу­таться. А короткую? Тоже плохо. Почему? Потому что в этом случае придется часто менять нитку.

Как вдеть нитку в иголку? Желательно тем концом, ко­торый вы оборвали, ибо начало нити там. Люди, которые много шьют, утверждают, что так нитка будет меньше пу­таться. Для пришивания пуговиц нитку складывают вдвое.

Теперь завяжем узелок. Он должен быть без хвостика. Иглу приготовили?

Дети: Да.

Воспитатель: Запомните - нельзя класть иглу на стол: ее надо воткнуть в игольницу.

Физ. Минутка - Аист

Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.

Продолжение коррекционно-развивающего блока.

Начинаем вышивать метку:

Прокалываем ткань.

Делаем первый маленький стежок.

Прокалывая первый стежок, делаем второй. И так до тех пор, пока не получится палочка (рис.1).

Рисунок 1

Переходим вышивать вправо таким же образом. Возвращаемся назад к центру и идем влево (рис.2).

Рисунок 2.

Для того, что бы метка была крепкой и надежной, модно пройтись по вышитому еще раз на наискосок. Поддевая материал и нитки.

Воспитатель показывает.

А теперь, дорогие мои дети, пробуем пришить вышить метку сами. Будьте внимательны и осторожны. Помните о правилах безопасности. Ну что приступаем…

Дети вышивают метку.

Физ. Минутка - Аист

Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова — правою ногою,

Снова — левою ногою.

После — правою ногою,

После — левою ногою.

И тогда придешь домой.

Итог занятия.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Теперь будете сами вышивать метку на своих вещах и тем самым научитесь делать ее качественно и хорошо. Наша метка вышивается на:

Рубашках, кофтах, футболка – воротничок или снизу на широком шве;

плавках – на резинке;

брюках – поясе

и т.д.

Соблюдая правила техни­ки безопасности, сложите все швейные принадлежности аккуратно в лоток.

Давайте устроим выставку наших вышитых меток и полюбуемся на наш нелегкий труд!

Педагогом и детьми устраивается выставка работ.

Ритуал окончания занятия:

Предлагается детям хором сказать стихотворение:

Понравиться всем

Высока вероятность,

Если в одежде своей

Соблюдать аккуратность.

Рефлексия: Чему научились на занятия?

Опубликовано в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида»

